Forte Gisella in Danza

Un progetto Ersiliadanza

Una nuova location tutta da scoprire, ideale per accogliere spettacoli di danza di piccolo formato che necessitano della massima prossimità con il pubblico.

Sei serate tra percorsi itineranti, creazioni site specific e spettacoli serali in palcoscenico, che coinvolgono un gruppo di coreografi associa alla Rete Ersiliadanza (R.E.D.) coordinati da Laura Corradi, e otto compagnie ospiti provenienti da tutta Italia.

01.07 dalle ore 19.30

Giorgio Panetto | Diversamente in Danza (Verona)

PARLA PIÙ FORTE | Itinerante (30′)

Alberto Munarin | Ersiliadanza (Verona)

DUE | Site-specific (10′)

Laura Corradi | Ersiliadanza (Verona)

COPPELIA | Palco (’60)


02.07 dalle ore 19.30

Greta Bragantini | Iuvenis Danza (Mantova)

LA VOCE DELLE FOGLIE | Itinerante (25′)

Giorgia Panetto | Diversamente in Danza (Verona)

ALTE FREQUENZE ALTRE SEQUENZE | Palco (’20)

Greta Bragantini | Iuvenis Danza (Mantova)

SET POINT SPORTS & DIVERTISSEMENTS | Palco (’30)


03.07 dalle ore 19.30

Tommaso Monza | Compagni Nati Scalzi (Reggio Emilia)

DEI NOSTRI EROI PIÙ FRAGILI | Site-specific (20′)

Midori Watanabe | Ersiliadanza (Sarzana)

BUTTERFLY | Palco (15′)

Loredana Furno e Viola Scaglione | Balletto Teatro di Torino (Torino)

KISS ME HARD BEFORE YOU GO DUET | Palco (25′)

PLAY_BACH | Palco (20′)


05.08 dalle ore 19.30

Lucia Salgarollo I Föov Dance Company (Verona)

INTERSEZIONE I Site-specific (15′)

Varhynia Ziliotto | Nuova Soledarte (Verona)

INANNA I Site-specific (15′)

Varhynia Ziliotto I Nuova Soledarte (Verona)

VOX LUNAE I Palco (30′)

Lucia Salgarollo I Riccardo Zandonà I Föov
Dance Company (Verona)

MARIMO – MY SWEET DARKNESS | Palco (30′)


06.08 dalle ore 19.30

Claudio Malangone | Compagnia Borderline
(Salerno)

PAOLO E FRANCESCA I Site-specific (20′)

Massimiliano Leoni | Compagnia Asmed Balletto di Sardegna (Cagliari)

ZATÒ E YCHI I Site-specific (20′)

Claudio Malangone | Compagnia Borderline (Salerno)

THREAD | Palco (40′)

Michela Barasciutti I Sara
Cavalieri | Compagnia Tocnadanza (Venezia)

FIGLIA DI MADRE I PALCO (20′)


07.08 dalle ore 19.30

Roberto Lori | Compagnia Simona Bucci (Firenze)

TRATTI I Site-specific (20′)

Luciano Padovani | Compagnia Naturalis Labor (Vicenza)

JULES I Site-specific (20′)

Compagnia Francesca Selva (Siena)

AMORE AMARO I Palco (40′)

Carlotta Plebs I Ersiliadanza (Venezia)


1, 2, 3 Luglio
5, 6, 7 Agosto
Forte Gisella

Via Mantovana 117
Verona


Biglietto giornaliero 14€

Info e prenotazioni:
rete.ersiliadanza@gmail.com

Modalità di svolgimento:
h. 19.00 apertura biglietteria
h. 19.30 Spettacoli site-specific e/o itineranti

h. 21.30 Spettacolo in palco

In collaborazione con